ЕС: санкционный список готов увеличиться в размере

5

Агентство AFP со ссылкой на собственные, проверенные ими источники сообщила, что ЕС расширило свой санкционный список. По их мнению, там оказался и Кадыров.

Другое же агентство Bloomberg приводит противоречивые сведения: Кадырова там нет, но есть лица с территории Крыма и директор ФСБ Бортников. Так кому верить?

Доподлинно известно лишь то, что министры иностранных дел ЕС дали поручение Еврокомиссии подготовить несколько предложений в отношении тех, кто должен попасть под новые санкции. Эта борьба на фоне и так заглохшей мировой экономики кажется мышиной возней. Можно подумать, что капиталы Бортникова спасут российскую экономику или улучшат ее состояние. Главное, не допустить друзей Путина к зарубежным рынкам капитала, немного припугнуть оборонный комплекс и снизить экспорт чувствительных технологий энергетического сегмента.

Санкционный список должен расшириться. Сегодня обсуждаются вопросы по физическим лицам, но к понедельнику должен быть рассмотрен и список юридических лиц. Если им ЕС заморозит активы, то сама же и пострадает. Кажется, комиссары забыли, что 70% промышленных предприятий Запада работают на голубом топливе из России. Сегодня платят 380 долларов за куб, а завтра им могут планку и до 500 поднять. Так кто в итоге проиграет?