ЕС ударило экономическими санкциями по Крыму

5

Эта мера для РФ неожиданностью вовсе и не стала: о введении таких санкций ЕС говорило уже с месяц, да и запрет на импорт крымских продуктов распространяется далеко не на все товары, а лишь на те, которые Киеву не нравятся. Люксембург до сих пор не признает аннексии крымского полуострова, поэтому считает, что пусть крымчане сами едят то, что произвели.

Удивительная политика у Запада: запрещают лишь то, от чего Россия не пострадает. Например, «Крымский титан» прошел регистрацию в Киеве, до сих пор работает на экспорт, следовательно, он, как «иностранец», не должен попадать под меч. И таких субъектов хозяйствования в Крыме 90%. Так кого наказал Запад? Вероятно, что эта мышиная возня, и есть та самая пыль в глаза, которую ЕС пускает нынешнему украинскому конгломерату: мол, мы же обещали – мы и делаем, так что все у нас под контролем, а ваши бывшие соотечественники перейдут на подножный корм, пожалев, что стали жителями сверхдержавы.

Такая фишка давно выработана в Европе: если есть сертификат происхождения другого государства, то работайте и торгуйте себе с нами на здоровье, ведь Европа тоже нуждается в недорогом импорте. Интересно и то, что экспорт крымского продукта в страны ЕС настолько мал, что отрицательный экономический эффект вообще виден не будет.