Европолитика: энергоресурсы и другие виды хозяйственной деятельности в Украине

5

Подписание с ЕС ряда экономических документов поставило Украину в новое положение. Кому теперь отойдут бразды правления энергетическим и рядом другим комплексов страны? Дело в том, что энергетическую промышленность в стране до смены власти, да и теперь курируют два человека: премьер-министр и президент. Такое положение дел не устраивает республику в целом, да и с кем из этих двух высших должностных лиц должны обсуждать вопросы представители бизнеса из Европы и Америки?

Если с товарами народного потребления все ясно, и недорогой планшет простые граждане могут купить, не вставая с дивана, то с остальными вопросами придется разбираться. Во всяком случае, так считает глава украинского государства Петр Порошенко. Гражданское общество тоже хочет получить ответы на насущные вопросы, ведь зима то не за горами.

По мнению представителей пресс-службы вновь избранного президента, последний признает, что его не устраивает двоевластие по энергоресурсам, в том числе постоянные конфликты, которые идут между сторонами в процессе разработки и уточнении многих пунктов программы энергоэффективности страны. Время двоевластия закончилось, иначе построить рыночную модель Киеву не удастся в достаточно короткие сроки.

Функционирования украинской энергетической системы невозможно, когда высшие должностные лица государства не хотят мотивировать увеличением энергопотребления и уменьшением энергоэффективности. Петр Порошенко добавил, что страна должна с ближайшие недели заняться обеспечением диверсификации источников энергоснабжения. Для этого придется начать формирование четких механизмов повышения энергоэффективности, а украинский газовый рынок сделать прозрачным.

Слова президента поддержали практически все парламентарии, вот только не знают, сколько времени на это уйдет.