Евросоюз может стать заложником Украины: газовый скандал обретает новые рамки

5

Газотранспортная система Республики Украина по основное препятствие ому, чтобы российские поставки газа считать стабильными. Отсрочивая погашение долгов за закаченный энергоресурс, Киев фактически берет в заложники западных учителей, чей энергобаланс требует ежемесячно не менее 30 процентов газа из РФ. Построенные в годы существования СССР «Газпром» хотел бы купить, но не могут украинцы не воровать, так что сюда они точно своего «врага» не подпустят. Даже ржавый материал считается стратегическим ресурсом экономически и политически больной страны.

Теперь вопрос стоит о приватизации ГТС, так что свою долю у американцев и европейцев скоро отберут, но тут возник вопрос: зачем Яценюк хочет продать активы «Нафтогаза» представителям штатов и ЕС? Возможно, что «Южный поток» им как кость в горле, так как Европа по нему будет получать газ в обход украинской территории.

Верховная Рада, правда, слышит другое: лишившись своего «Нафтагаза», народная республика покажет Западу, какая она щедрая, к тому же так можно будет стать главным поставщиком газа в своем регионе, если россияне по прежнему будут транспортировать голубое топливо через их территорию в страны ЕС.

Напугал премьер-министр кота сосиской: можно подумать, что у России нет «Северного потока». Это пока она его мощности задействует на 50%, но еще не вечер.