Финансовое оздоровление банка «Балтийского» началось

Финансовое оздоровление банка «Балтийского» началось
0

Пару часов назад ЦБ РФ решил спасти от банкротства банк «Балтийский». В него вольют около 10 миллиардов российских рублей: такое финансовое оздоровление должно помочь крупнейшему кредитному учреждению России решить часть своих проблем. В условиях европейских экономических санкций пострадали многие учреждения, деятельность которых связана с частными и государственными средствами, среди которых и вышеупомянутый банк.

Правда, в стороне от скандала остался  Райффайзен банк, где все так же рады своим новым клиентам, предлагая им познакомиться с условиями работы на сайте http://www.raiffeisen.ru/.

Санацию же «Балтийского» согласно проводить АСВ – Агентство по страхованию вкладов. Именно туда пойдет государственный кредит, главная цель которого – помочь в управлении ликвидностью банка. Почему государство решило позаботиться именно об этом кредитном учреждении? Дело в том, что «Балтийский» на 1 июля этого года уверенно занимал 69 строчку рейтинга АСБ среди всех российских финансовых учреждений. К тому же его активы на сегодняшний момент составляют более 85 миллиардов российских рублей, среди которых вклады физических лиц – 58 миллиардов. Если брать в расчет только этот показатель, то «Балтийский» еще выше – 34 место.

С сегодняшнего дня специалисты АВС выполняют временные административные функции по управлению ОАО, к тому же у временной администрации есть все полномочия от акционеров «Балтийского», чтобы заняться и уставным капиталом, и резервным фондом и так далее. Акционеры же банка пока от своих обязанностей отстранены, однако, кредитное учреждение не закрылось, а работает в том режиме, что и раньше. Банковские услуги оказываются в полном объеме, однако, новое руководство подыскивает других инвесторов, способных восстановить упущенную выгоду  «Балтийского».

Конкурсный отбор инвесторов будет осуществлен в ближайшее время, как и составлен план мероприятий по оздоровлению финансового состояния банка.