Финансовый рынок РФ остается без Visa?

5

У международной платежной системы снова проблемы: она собирается покинуть российский рынок, и вот по какой причине: она считает неприемлемым требования государства предоставить ему сведения об обеспечительном взносе. В компании недоумевают: обеспечительный взнос несколько выходит за рамки предполагаемой суммы, да и уверенности в том, что он будет пересмотрен, у нее тоже нет.

Тут прямо палка о двух концах: то компания недовольна, как к ней в России относятся, то приветствует трехмесячную отсрочку по уплате этого взноса, то ценит гибкую политику правительства, то видит в РФ огромный потенциал безналичных расчетов. А тут еще и локальный процессинг вмешался: Visa как-то начала шевелиться по вопросам внутристрановых транзакций при соответствующем уровне сервиса.

Непонятно и то, что серьезная организация начала играть в кошки-мышки по собственной инициативе. Собралась уходить, так сделай это достойно, а то ведет себя, как девушка, которая бежит, но хочет, чтобы ее вернули, да еще и на коленях ползали и прощение вымаливали.

По мнению же Visa, ее не устраивают нынешние поправки об злосчастном обеспечительном взносе: они, якобы, не дают уверенности в том, что оказание услуг стране будет в долгосрочной перспективе. Мол, скоро коленом под зад все получат и не поймут, как по ту сторону границы окажутся.

Зато MasterCard свои позиции укрепляет: она уже готовится к тендеру по вопросам предоставления всех видов услуг в сегменте российского межбанковского процессинга.