Государственный заказ: озвучен объем

0

Объем российского рынка государственного заказа на сегодняшний день составляет не менее семи триллионов рублей. И эта сумма годовая, но контрактной систем, не все могут получить такую выгодную сделку. Банковская гарантия – ключ к тому, что вы станете потенциальным субъектом будущего договора.

Впрочем, не только оборонная промышленность работает на федеральный сегмент, но и частный бизнес. Оснащение предприятий современной техникой, включая мобильные телефоны galaxy note Magazilla – часть плана закупок для нужд чиновничьего аппарата, впрочем, сейчас разве что грудной младенец не имеет в кармане заветной «трубы».

А с начала апреля этого года портал госзакупок выкинул на свой сайт информацию о едином реестре банковских гарантий. Он должен заработать в купе с Законом о контрактной системе федерального значения. Именно этот реестр отображает документы, которыми подтверждается не только банковская гарантия, но и перечень предприятий, которые могут не рассчитывать на работу с государством, в том числе и на муниципальном уровне.  

Банковская гарантия принуждает банк стать совладельцем долгов, если поставщик не выполнит полностью или частично условия договора. Так документ  44-ФЗ выставил обязательную планку требований к тем, кто решил нажиться в период кризиса. Никаких монопольных решений: только аукционы и конкурсы, причем на жестких условиях среди тех, кто имеет гаранта за своей спиной, причем не одноразового финансового учреждения, а зарекомендовавшего себя у ЦБ, как порядочная единица.

Стоимость банка-гаранта не исключена и по фиксированной ставке, и под годовой процент от поданной суммы. Если объем банковской гарантии превышает 60 миллионов рублей, то госзаказ может стать вашим.

Обязательное обеспечение дает возможность участвовать сразу в нескольких конкурсах.