Инвесторы не спешат в Украину

5

Украина с ЕС договор о свободной зоне торговли подписала, вот только инвесторов в ней что-то не прибавилось. Запад заинтересован в этой торговой площадке, но пока не готов бросать деньги, как говорится, в крысиную нору.

Прямые инвестиции в экономику пока лишь мечта киевской власти: инвестиционные форумы за рубежом проводятся регулярно, вот только их «постояльцы» больше в российскую сторону смотрят, чем в Украину, так что пока Павел Шеремет на Родину возвращается с пустыми карманами. Тяжело приходится премьер-министру Украины, но должность обязывает искать пути выхода из затянувшегося внутриполитического и внутриэкономического кризиса.

Зарубежных инвесторов беспокоят пока три кита: первый - контролируется ли целостность территории, как происходит борьба с коррупцией, настоящее финансовое состояние страны. Интересует так же и вопрос о продолжении сотрудничества с Россией. Все понимают, что они ухудшатся сразу же после подписания с ЕС ряда экономических документов.

Зона свободной торговли – пока камень преткновения в переговорных процессах, но разговаривать придется, причем на высшем уровне, как считает Павел Шеремет, по вопросам торгового режима между Российской Федерацией и Украиной.