Иран и Россия: назло США в РФ пойдет иранская нефть

5

5 августа 2014 года: у Барака Обамы случился приступ. В обход его санкциям Иран и Россия заключили договор о поставке в РФ иранской нефти. Что получи в ответ партнер? Российские товары, причем на завидную по сегодняшним меркам сумму.

Уже подписан меморандум, предусматривающий поставки в российских рублях и долларах потребительских товаров, а так же оборудования. Пока это только вторая фига (первая – Украине газ перекрыли) в сторону тех, кто решил избавиться от Путина и снова поставить Россию на колени. Запад, сделке, конечно, противился, но у Ирана свои взгляды на внешнюю политику, к тому же американцы там свою войну проиграли.

А что в меморандуме? Там долгосрочный интерес в плане расширения торгово-экономического сотрудничества двух государств по нескольким направлениям, включая сферу гражданского строительства объектов, реконструкции мощностей, причем генерирующих, общее развитие электросетевой инфраструктуры, участие в нефтегазовых комплексных вопросах и даже в том, чтобы поставлять для этой отрасли оборудование и машины. Сюда же внесены поправки в наращивании товарооборота ТНП, включая сельскую продукцию, например, зерно, спирт и корнеплоды.