Исторический максимум российского газа

5

Экспорт «Газпрома» нарастает: за 2013 год в страны Старого Света и в Турцию ушло 162,7 миллиардом кубометров голубого топлива. Прирост составил  16,3%. По это рекорд всей отечественной промышленности по добыче и поставкам газа за рубеж. Удивительно и то, что во всем мире снизилось потребление энергоносителей: в ЕС эта цифра составила полтора процента ежегодно.

Сжиженный же вариант газа активно поставляется в южные страны, впрочем, Катар с Алжиром отказались от поставок европейцам и ушли в партнеры к азиатским странам. На сегодняшний день российский газ доминирует в евроазиатском регионе. И это несмотря на то, что кому-то «Южный поток» стоит как кость в горле. Россия стала доминировать на рынке экспорта голубого топлива, что бы там не кричали западные еврокомиссары из-за украинских разногласий.

В 2013 году Катар снизил поставки в страны ЕС, причем сразу аж на 20,7 процентов, и это удивительно, так как в предыдущие 3 года поставки туда шли астрономическими темпами. Что помешало и дальше развивать отношений? Американская «сланцевая революция». Именно тогда Катар перестал покупать газ у США, перенаправив излишки в Европу.

В итоге цена на природный газ снизилась, а у России начались газовые проблемы. Теперь же они, к счастью, практически разрешились, но цена осталась не по $500, а по $380 для той же Германии.