Какие продукты скупают в Финляндии продовольственные туристы?

5

Запасаться продуктами, как это было в послевоенные годы, научил голод. Почему-то россияне решили, что он им тоже грозит из-за экономических санкций, поэтому в приграничных городках финской республики скупают все, даже макароны и красную икру. Последние товары стоят в РФ значительно дешевле, но покупательский ажиотаж и «русская бедность» не позволяют уехать с пустыми сумками.

200 евро – минимум, который должен быть потрачен. Особенно «лютуют» пенсионеры: помимо финской колбасы в тележку супермаркета складываются пачки бурого риса (его привозят из Китая, как в РФ, так и в Финляндию, причем одного качества), мюсли и пакеты с рифлеными макаронами. Мюсли бабушка не ест, но вдруг внук захочет? А макароны качества тут лучше: вот помрет старушка, так хоть детям про запас что-то оставит, ведь по ее мнению, скоро есть будет нечего.

Кроме продуктов питания, пользуются спросом чемоданы на колесиках (такие часто выдают за питерский секонд-хенд, стоимость которого почти, как у новых стоковских вещей). Если до санкций чемодан на колесиках стоил 80 евро, то теперь 150. Неплохо на данном продукте заработают и производители, и магазины.

Кстати для русских в Финляндии свои магазины: в них теперь поставляется товар, который финны вообще покупать отказываются. Устраивают распродажи на белье и косметики: с момента открытия (а это 7 утра) и до 14-00 с прилавков сметается все. Стиральный порошок и другая бытовая химия хватается упаковками по 40 штук и более, причем все это берут не на продажу, а для семьи.