Консервированные овощи 4 молдавских предприятий российскую границу больше не пересекут

5

Роспотребнадзор подписал соответствующий документ, запрещающий переход российской границы консервированных овощей молдавского производства. 4 предприятия производят продукцию, которая не отвечает нормам, принятым в РФ. То же самое и с обработанными и свежими фруктами. Лишь черешня пока соответствует стандарту, поэтому продается в странах СНГ.

 Запрет начал действовать в 00 часов 00 минут 18 июля этого года. Молдавская плодоовощная продукция проверяется на таможне с особой тщательностью, а горе-поставщики, попавшие в «черный список», получают ее обратно своим же ходом.

В ходе проверки было установлен и такой факт, как несоответствие массы товара тому, что написано на этикетке. Нетто одно, на деле другое. Почему по отношению к России решено провести такую акцию, до сих пор не понятно. В итоге и Sorvest-Agro, и Alfa-Nistru, и Natur Bravo с Coval&Co остались без прибыли.

По еще действуют временные ограничения и на ввоз свежих фруктов. Рассматривается и вопрос об отмене нулевых ставок на ряд товаров из Республики Молдова: в список входит вино, мясо, зерно и фрукты. Свободная торговля, как благоприятствующий режим взаимодействия в области экономики, для Молдовы закрыт в связи с экономическим договором, ратифицированный в пользу ЕС.