Кубе простили долг в 32 миллиарда долларов

5

Президент России Владимир путин находится с официальным визитом на Кубе. Остров Свободы всегда был дружественной страной по отношению к Российской Федерации, поэтому вопросы прощения долгов никогда не стояли так остро, как с Украиной.

За два с половиной часа до своего отлета Путин все же поставил свою подпись под документом, где Кубе прощалось 90% накопившихся долгов, а это 32 миллиарда долларов. Пока данные цифры – рекорд, но сверхдержава умеет прощать тех, кто идет с ней на компромисс.

А ведь были и другие дружественные жесты: Афганистану, Северной Корее и Монголии простили по 11 миллиардов, Сирии и Вьетнаму по 10, Ираку 8, Алжиру 4,8, Ливии – 4,5 млрд. Политика и экономика тесно переплелись друг с другом, и Остров Свободы тому подтверждение.

Интересно то, что во всем мире принята практика списания военных долгов, так что по условиям Парижского клуба, членом которого является РФ, она просто пошла на уступки. Так что Куба, в принципе, ничего не выиграла, но хоть не проиграла. Свой союзник у берегов Америки – это реальная власть над тем, чтобы обуздать Белый дом в стремлении быть первым и единственным, кто может своими базами опутать весь мир. Кстати, на Острове свободы тоже одна осталась, но срок договора подходит к концу, и продлевать его кубинские власти не намерены. Зато Россия как бы рядышком: и оружием поможет, и военными кораблями, если надо, правда за живые деньги. А кто так не делает?