Льготные кредиты на легковые автомобили не вернутся

0

Минпромторг заявил свое окончательное решение о том, что льготные кредиты на покупку легковых автомобилей возвращены не будут. Результатом такого вердикта стали поясняющие ситуацию цифры.

Программа о льготном кредитовании покупки легковых автомобилей была запущена еще в 2010 году, после того как в 2009 рынок продаж автомобилей упал почти на 50%. С течением времени на реализацию программы было потрачено около10 миллиардов рублей и продана каждая десятая машина российского производителя. Но начиная с 2013 года продажи опять стали падать.

Минпромторг счел уместным отменить действующую программу. Вместо этого было предложено сделать акцент на производстве и продаже грузовых автомобилей, а также автобусов. Хорошие цифра аргументируют необходимость обращения пристального внимания именно к этому транспорту. Елена Матвеева, вице-президент группы "ГАЗ", утверждает что в настоящее время в автобусных парках транспорта старше 15 лет почти 50%, а старше 25 лет - 15%.

Однако естественно всегда есть две стороны медали. Производители легковых автомобилей уверяют, что к хорошим последствиям отмена программы не приведет, что произойдет спад продаж автомобилей, закрытие предприятий, сокращение объема производства. Но, по данным Минпромторга, после того как перестали выдавать льготные кредиты, особого уменьшения количества покупателей автомобилей замечено не было.

В то же время ликуют производители грузовых автомобилей, ведь наконец-то и они смогут понадеяться на повышенный спрос со стороны отечественных потребителей.

Наравне с выделением легких кредитов, будет введено положение о запрете использования старого транспорта коммерческого назначения, что так же вызывает ряд возмущений со стороны обладателей таковых.