Массовая ревизия российских Макдоналдс

5

Роспотребнадзор проводит массовую ревизию ресторанов «Макдоналдс» в 9 регионах страны. Проверка ведомства проходит тщательно, причем уже 3 ресторана закрыты. Особенно отличился Татарстан: в подсобном помещении одного из заведений общепита выявлена кишечная палочка. Остальные нарушения – неуплата налога на добавленную стоимость.

Москва пренебрегла правилами хранения продуктов: готовые изделия лежат по нескольку дней с полуфабрикатами без упаковки и сырой продукцией, что не исключает попадания инфекции в котлету или на свежеиспеченную булочку.

НДС для ресторанов быстрого питания «Макдоналдса» снижена на 8% и составляет всего лишь 10%, тогда как другие рестораны выплачивают налог в размере 18%. Такое неравенство должно было закончено еще 2 года тому назад, но управляющая компания почему-то об этом забыла, а налоговые органы не проверили.

В итоге, американская компания получит не только штрафные санкции, но и ее бухгалтера пойдут под суд, как лица, пренебрегшие налоговым законодательством РФ. Если реализация товаров идет не в закрытом помещении, а из экспресс-окна на руки водителям транспортных средств, то льгота в 8%, которой прикрывался «Макдоналдс» не что иное, как уклонение от исполнения своих финансовых обязательств перед государством.