На кого поднял руку Антон Силуанов

5

Минфин месяца 3 назад уверял: ежегодно рост бюджетных расходов и страховых на российское здравоохранение наблюдается, а тут вдруг выясняется обратное: если верить прогнозам экспертов, то к концу 2017 года дефицит ФОМС за 400 миллиардов рублей перевалит. И начнется, как говорят в народе, сокращение бесплатных коек. Так вот на кого руку то Антон Силуанов поднял!

Самое удивительное, что из сложившейся ситуации он выход только один видит: взимание обязательных страховых взносов пойдет с заработных плат от  624 тысяч рублей ежегодно.

Еще в прошлом готу министр здравоохранения спорил с главой счетной Палаты. Мадам Голикова выражала обеспокоенность по поводу распределения страховых взносов на медицинские нужды. Они довольно быстро сокращались, но Силуанов не видел в этом ничего страшного и заверял Госдуму, что все под контролем, так как не уменьшение, а увеличение ему предоставляли в отчетах подчиненные лица.  

И грянул гром: по расчетам Министра они превышали 2,5 трлн рублей, но в действительности все оказалось фикцией. Оказывается, все доходы и 10 части не покрывают тех расходов, что требует федеральное здравоохранение. Фонд, созданный, чтобы улучшить обстановку в и так трещащую по швам медицину, в минусе, причем в таком, что даже в Медведева глаза несколько увеличились в размерах, так как придется не только койки в запасники отправлять, но и от врачей освобождаться.