Новая схема подготовки кадров

Новая схема подготовки кадров
5

Выпускной класс: это испытание и нервов ученика, и учителей, и родителей, и будущих работодателей. Оценивая уровень знаний из года в год, проводя анализ молодых специалистов, вливающихся в отрасль, владельцы заводов, шахт, пароходов решают для себя: возможно, пора растить специалистов для компаний, пока они еще в школе учатся. Если ребенок в классе способен создать инженерную конструкцию моста, разработать дизайн нового автомобиля, рецептуру хлебобулочного изделия, то зачем брать в коллектив того, кто и работать то не хочет по специальности.

Новая схема подготовки кадров как раз и дает возможность присмотреть такого таланта и вырастить его для себя, выучив на собственные средства, предоставив возможность ежегодно стажироваться в компании не только головного предприятия, но и в его зарубежных «дочках». Например, главный офис находится на территории Литвы, а дочернее предприятие прекрасно себя чувствует в Украине: остается лишь на время прохождения практики (пусть годовой!) получить вид на жительство в украине EXCLUSIVE CONSULT GROUP LTD http://ecg.name/ru/services/legalization_of_foreigners/permanent_residence/, то есть пройти процедуру легализации иностранцев, и остаться в Украине в составе руководящей структуры иностранного предприятия. Это касается и банковской сферы, и сферы посреднических услуг на территории страны с дипломатическим связями. Вид на жительство не просто документ, позволяющий беспрепятственно перемещаться по стране, но и пользоваться практически тем же правами, что и граждане республики Украина, куда входит и обучение, и медицинская помощь. Получить грамотную юридическую поддержку при оформлении документов для легального проживания на территории Украины - найти возможность, не нарушая действующего законодательства, оказаться вместе с родными, чье местожительство определено иными государственными актами. 

В Москве же такую новую схему подготовки кадрового аппарата решили опробовать впервые. Система профориентации как-то умерла с распадом СССР, зато сейчас возродилась в новом качестве. Теперь она называется отложенным трудовым договором. Первым лицом, подписавшим этот документ, стал одиннадцатиклассник, шестнадцатилетний Ян Харченко, второе лицо – его отец, а третье – управляющий кредитным учреждением «Банк Москвы».

Молодой человек не просто обязуется учиться на пятерки, но и получить в МГУ экономическое образование. Степень бакалавра ему обеспечит университет, а банк возьмет на себя подготовку его курсовых и дипломных проектов, будет помогать в научной деятельности и предоставит место стажера во всех подразделениях.