Оффшоры – дело динамичное

Оффшоры – дело динамичное
5

Где можно встретить российские оффшорные компании? Разумеется, на Кипре. Несмотря на разразившийся там скандал, 60% бизнеса все же остров не покинуло: пережило, переболело, успокоилось.

В целом же все оффшоры эксперты делят в соответствии с георгафическими признаками. Так крупными зонами свободной торговли с 2007 года считается Центральная Америка, Карибский бассейн, Европа и острова в Индийском океане. Самыми популярными названы Доминикана и Сейшельские острова, покрытые налетом тайны Бермуды и процветающая Панама, зона Гибралтарского пролива и Бали: тут крутится основной приток мирового капитала, так что регистрация оффшоров http://www.auroracons.com.ua/ru/s_uslugi/it_registratsiya_offshornyih_kompaniy_360 пройдет так же гладко, как и в Украине.

Остальная территория «незанятых» государств тоже не обделена: конкурсы дают возможность перемещаться капиталу сиз одного государства в другой, причем с приличной скоростью. Например, в 2007 году за 2 месяца огромная часть средств отправилась на небольшой остров  Джерси. Он сумел победить, предоставив не только заманчивые льготы, но и создав привлекательные условия для иностранных инвестиций.

Оффшорные зоны не только существуют на островах, но и внутри самых государств. Соединенные Штаты предоставляют площади в  Делавэре и Орегоне. В РФ тоже есть такие, вот только из постоянной дислокации в последнее время не наблюдается. Оффшоры – динамичный бизнес: если сейчас кто-то лидер гонки, то через год еле виден в хвосте. В 2010 году Багамские острова привлекали тысячи инвесторов, причем самые престижные компании располагались именно там. Но криминальная война, прошедшая по территории небольшого государства, заставила инвесторов тут же уйти в другие места, например, Китай. Не исключено, что и настоящие аутсайдеры повторят судьбу некогда респектабельных островов, например, Доминикана.