Подпишет ли Россия с Японией газовый контракт?

5

Японцы заинтересованы получать по трубам голубое топливо из России. В настоящее время рассматриваются инвестиции в строительство донного трубопровода  от острова Сахалин к острову Хонсю. Правда, россияне пока колеблются: если Китай считается державой достаточно серьезной в плане оплаты счетов, то Страна Восходящего Солнца пока не удостоилась такой чести.

И все же контактная правотворческая группа  уже лоббирует идею: не мешало бы о островному государству иметь многомиллиардный газовый контракт. Тут больше политический фактор замешен, чем экономический: обошли китайцы своих соперников – так надо немного и им хвост прижать. Правда, РФ готова рассмотреть все предложения восточных соседей и дать свою оценку.

Так как в сентябре 2014 года Путин приглашен с официальным визитом в Японию, несколько местных энергетических компаний решили уже в этом месяце положить на стол своего премьер-министра газовый проект с точными расчетами на $5,9 млрд. Страна, первая в мире встречающая рассвет,  является и крупнейшим на Земле импортером сжиженного газа, однако, транспортировка голубого топлива морскими танкерами достаточно затратна. Местные лоббисты подсчитали, что строительство трубопровода по дну японского моря выгодна обеим сторонам, к тому же основным поставщиком газа теперь станет Россия, а не Америка и Великобритания, да и ЕС пора бы наказать за их излишнюю самоуверенность.