Прогноз Андрея Костина: отключают Россию от SWIFT – американский посол покидает пределы РФ

Прогноз Андрея Костина: отключают Россию от SWIFT – американский посол покидает пределы РФ
5

Андрей Костин дал интервью журналистам немецкого издания Handelsblatt. Он, как управляющий одного из госбанков РФ, не согласен с тем, что запад собирается отключить страну от международной системы  SWIFT. Этот платежный «терминал», как международная система расчетов, может поплатиться тем, что американский посол отправится в 24 часа к себе на Родину.

Война миров начата, причем не РФ явилась ее зачинщиком. В прочем, нет сейчас в мире ни одной страны, которая не пережевала бы экономические коллапсы. Казалось бы, чего бояться Казахстану? Ан, нет, там тоже общество лихорадит, причем каждый его член интересуется: «С каким обращение акционеры Kaspi Bank выступили к клиентам и партнерам? http://vlast.kz/article/akcionery_kaspi_bank_vystupili_s_obrassheniem_k_klientam_i_partneram-4490.html» - и тут же трактует сложившуюся после дефолта обстановку сообразно своим представлениям о денежной системе государства.

В непрофессиональной же среде платежную систему SWIFT в качестве системы расчетов даже не позиционируют.

Да, это компания международная, и штаб ее находится в Бельгии, и операционные центры функционируют как в США, так и в Нидерландах, но последние занимаются передачей лишь операционных сообщений, касающихся денежных переводов, хотя и по новейшим технологиям с уникальной базой данных. Но данный вид системы, как банковское учреждение, в системе расчетов не участвует, то есть клирингом не занимается, но при этом предоставляет своим пользователям уникальный финансовый «транспорт», который сама же и разработала.

Если Россию и отключат от SWIFT, то беспрецедентным событием это точно для РФ не станет: иранские банки 2 года назад уже столкнулись с таким прецедентом, однако, до сих пор коллапса не произошло. Государство просто начало сопровождение финансовых расчетов с другой системой, причем от той же Европы. 18 сентября этого года Европарламент принял подобную санкцию против РФ, но SWIFT в одностороннем порядке не собирается терять такого клиента: политика для нее не существует – только бизнес, но компания – европейское детище, поэтому придется прислушаться к тому, что предложит Европа. Но только прислушаться и ничего более.