Россия отказалась от украинской водки и пива

0

Российская Федерация расширяет свой санкционный список в отношении украинских продуктов. Теперь и алкогольные напитки границу не пересекут, а с прилавков российских магазинов испариться пиво «Оболонь», настойка горькая «Медовуха», некачественная водка «Хортица». Такой запрет на ввоз алкоголя — довольно серьезный удар по украинским производителям и бюджету, ведь  доля от экспорта алкоголя из Незалежной в РФ составляет 10%. Причем алкогольный российский рынок второй по величине после Америки.

Теперь же Украина потеряет еще около полутора миллионов долларов. Почему только 3 товара попали под санкции? Дело в том, что после того, как продукты были проверены в лабораториях Роспотребнадзора, выяснилось: компания «Оболонь», производственная мощность «Сан ИнбевУкраина», а так же «Украинская дистрибуционная компания» перестали контролировать качество своей продукции, снизив долю спирта, тем самым ухудшив качественные показатели изделий. Маркировка одна – состав другой – цена завышенная.

Есть претензии у Роспотребнадзора к тому, что органолептические показатели украинской алкогольной продукции оказывают тлетворное влияние на некоторые органы чувств человека: в первую очередь страдает зрение, потом обоняние, вкус и резко снижается слух, и вкус. Последнее особенно бьет: потребитель перестает отличать сладкое от горького, поэтому пьет суррогаты, воспринимая их, как качественное горячительное.

До 15 августа торговым точкам предложено избавиться от всего, что макировано «Зроблено в Україні», то есть еще и пиво «Черниговкое», «Рогань», водка «Мороша» и «Русский север». На этом Украина потеряет еще  $10 миллиардов  долларов. Проверяется и другая алкогольная продукция Незалежной, так что через месяц под санкции попадут и некоторые сорта красных и белых вин.