Российские ученые занимаются проблемами грозовых разрядов и смотрят фильмы о себе

Российские ученые занимаются проблемами грозовых разрядов и смотрят фильмы о себе
5

В начале лета прошлого года руководитель ФАНО господин Котюков начал рабочую поездку по стране с посещения Института космических исследований российской академии наук. В ходе своего визита он не только встретился с руководством ИКИ, но и имел длительный разговор с его директором, академиком Зеленым. Речь шла о материальной поддержке молодых ученых, их изысканиях, корректном вмешательстве в текущие проекты, касающихся природных явлений в атмосфере Земли и на Луне.

Оба руководителя вспомнили, как были вдохновлены в пору своей молодости игрой Василия Ланового в двухсерийной киноленте «Иду на грозу», которую можно в наше время посмотреть здесь http://loungecinema.com/760-Idy-na-grozy-1965.html , приняли ряд важных решений и совершили экскурсию по лабораториям института.

Михаил Котюков заинтересовался работой контрольно-измерительной станции, которая была выпущена по государственному заказу ИКИ на российском предприятии оборонного комплекса, в результате чего не произошло утечки информации об исследованиях, проводимых в последний год по поводу изменения климатических зон, где риск выживания человека при сильных грозовых разрядах равен 60%.

Климатические же испытания всех научных приборов финансируются из государственного бюджета, причем все приборы побывали в космосе на бортах космических летательных аппаратах и благополучно вернулись в родные стены. В настоящее время часть оборудования установлено на микроспутнике «Чибис», удачный запуск которого был наградой за долгие годы работы сотрудников ИКИ.

Ученые уверены, что государственные деньги, вкладываемые в проекты, принесут экономическую выгоду стране. Зонд «Чибис» решено задействовать в новом эксперименте, который даст возможность собирать и концентрировать энергию грозового разряда с тем условием, что она позволит решить вопрос в системе радиоизлучений по налаживанию связи между объектами, удаленными друг от друга на десятки тысяч километров.