Российским физикам удалось превратить квантовый бит в «светофор»

Российским физикам удалось превратить квантовый бит в «светофор»
0

Научным сотрудникам из МФТИ и университетов других стран удалось сделать из кубита (является элементарной единицой квантовой компьютерной системы) «светофор» для частиц света. В результате они смогли разработать крайне эффективный излучатель одиночных фотонов. Данная новость была выложена в зарубежном научном издании.

Естественно, не всем людям физика дается так легко, как ученым, поэтому многие, порой, не могут выполнить задачки по физике, задаваемые на дом в высших учебных заведениях. Если вам понадобилось решение задач по физике http://natalibrilenova.ru/index/reshenie_zadach_po_fizike/0-211, то мы советуем вам заглянуть на интернет-портал natalibrilenova.ru. Тут вы сможете найти всю необходимую для вас информацию.

Что касается превращения кубита в «светофор», то Олег Астафьев, один из ученых Физтеха Москвы, сообщил следующее: «Нельзя осуществить перехват единичного фотона и при этом не поменять его состояние, а потому использование созданного нами источника при квантовых передачах сможет наделить непробиваемой защитой передаваемые сведения. Помимо всего прочего его можно будет применять в соответствующих симуляторах при моделировании сложных систем или при рассмотрении взаимодействий фотонов с различными веществами».

Ученые уже длительный период времени занимаются разработкой кубитов на основе сверхпроводниковых изделий или контактов Джозефсона, являющихся двумя элементами сверхпроводника, которые разделены друг с другом изолирующим материалом.

Созданные из подобных контактов кубиты действуют как обычные атомы, а потому без проблем излучают и поглощают фотоны, а также находятся в одном из двух состояний: обычном и возбужденном. Их можно построить с использованием нынешних способов литографии, применяемых при изготовлении микросхем.

Судя по проведенным экспериментам, данные кубиты могут быть использованы в виде «шлагбаума» для световых частиц, способных превратить ячейку памяти у квантовой компьютерной системы в крайне эффективный и комфортный для взаимодействия однофотонный световой излучатель.

Ученые отмечают, что однофотонный лазер на данный момент является сложной конструкцией с низкой мобильностью, которая состоит из большого количества элементов, нужных ей для того, чтобы частицы света «летели в заданную сторону малыми партиями. Главная трудность в их производстве заключалась в том, что фотоны редко летели так как надо и попросту разлетались. Однако Астафьеву и его коллегам наконец-то удалось преодолеть эту проблему.