Сколько стоит отдых в Подмосковье?

5

Если вы в этом году планируете отдохнуть в Подмосковье, то приготовьтесь к неожиданным ценовым сюрпризам. Жизнь в местном пансионате настолько непредсказуемая в плане питания, что легче купить тур в одну из европейских стран, причем, выйдет дешевле, да и мир увидите. В мае этого года стоимость турпутевок выросла на 10%. И это при том, что огурцы в московском регионе подешевели. Возможно, что питание только ими как раз и уберет те самые 10%, но выгодно это только тем, кто собрался похудеть. На Запад вы можете уехать с подорожанием в 2%, зато питаться будете на все 100.

«Мосгорстат» поведал, что май в столице РФ дал прирост цен на все овощи: капуста в плюсе на 30%, лук-репка – 18,4;  12,1 – картофель. У фруктов своя шкала: лимоны — 19%, груши с бураками — 7,1%. А вот огурцы подешевели – минус 22,5, у томатов цена снизилась тоже – 18,5. Винограду удалось сбросить с себя 4,3%, а бананам — 8,7.

Зато, как только коров в поле выгнали, молоко и молочные продукты сразу в цене выросли: + 2% творог, 1,7 – сливочное масло и шоколад. Столько же у чая, сахара и вареной колбасы. А вот куриное яйцо, наоборот, подешевело на 5%.

Цена на сигареты тоже не упала: + 2 и 2,5% в зависимости от торговой точки. Практически на столько же подорожали и экскурсионные туры: Франция и Финляндия +4,2%, Турция и Испания с Германией от 1,2 до 2,1%.

Санатории и пансионаты теперь обойдутся на 9,7% дороже, да и столичные музей теперь продают входные билеты немного выше той цены, что была в апреле: +2,5%.

Такой нонсенс объясняется тем, что рубль нестабильно ведет себя на бирже около 3 месяцев подряд: его взлеты и падения происходят настолько непредсказуемо, что туроператоры и оптовые поставщики предпочитают иметь небольшую подстраховку на случай обвала. Пока непонятна ситуация и в газовой отрасли, что делает проблемным пищевой вопрос в плане стоимости голубого топлива.