Спекуляция топливом: что предлагают украинские власти?

0

Хохлы любят спекулировать: без разницы чем, лишь бы себе в выгоду. Запад это тоже понимает, поэтому вопрос о получении «халявного» топлива от «Газпрома» до сих пор открыт (побаивается Евросоюз того, что им то оно обойдется намного дороже от революционного народа Незалежной). Москва, впрочем, тоже в кошки-мышки играет: дала Киеву дополнительный день: погаси, браток, долг или давай предоплату, а то твои партнеры без голубого топлива 100% останутся.

Почему один день Украина выпросила? Мол, 9 июня, выходной, к тому же Троица: славяне должны не ссориться в такой великий праздник, кладбища посетить, попеть-поплясать, может, в последний раз пирогов напечь да браги наварить. Киев собирается этот день отмечать с размахом, а Москва как бы и не против (чем бы дитя не тешилась, последняя просьба перед расстрелом, на прощание все можно и так далее). «Газпром» сутки еще подождет, так что министр энергоресурсов Украины пусть особо слюной то не брызгает: мало ли что ему хочется. Придумал чиновник, как страну из кризиса вывести: из России он газ со скидкой получит, а западным союзникам будет продавать по рыночной цене.

Если честно, то новая украинская политика орет сразу несколькими голосами. Совсем недавно в довольно беззастенчивых выражениях Арсений Яценюк все-таки признал: цена голубого топлива – 268,5$ за тысячу кубов была для Януковича, но никак не для революционных масс, и некрасиво новому правительству класть на себя тень того, кого свергли. Придется Киеву планку повысить, вот только чуть-чуть: государство и так в долгах, как в шелках.

Господин Продан, конечно, подмочил репутацию Яценюку, поэтому Россия к позиции Киева особо пока не прислушивается, если такие крупные фигуры никак между собой не договорятся.  Бред, который летит с высоких трибун, пока лишь повод для новых анекдотов. Сергей Пикин, директор Фонда российского экономического развития, вообще руками разводит: купят украинцы газ по себестоимости, а продадут за 380$: не жирный ли куш хотят те, кто недавно кричал, что они самые надежные партнеры. На самом деле, такая позиция властей не что иное, как спекуляция топливом.