США лишили Россию преференций

0

В рамках законодательства США о торговле действует программа о льготном тарифном регулировании для развивающихся стран Generilized system of preferences, согласно которой эти страны могут ввозить определенные группы товаров на беспошлинной основе.

Так как Россия по данным Европейского банка долгое время относилась к группе стран со средним уровнем дохода на душу населения, то в 2013 году она перешагнула этот показатель и стала страной с высоким уровнем дохода на душу населения (около $ 13 тысяч долларов), если учесть, что данный показатель в США переваливает за 50 тысяч, то в принципе относительно высокий.

Однако данное собитие послужило отправной точкой для того, чтобы лишить Россию привилегий по беспошлинному ввозу некоторых категорий товаров на территорию США. И хотя относительно всех импортируемых товаров такие составляли около 2%, выручка от экономии была неплохая. Общая сумма проданных товаров за 2013 год была около 300 миллионов долларов, в то время как на пошлинах было сэкономлено еще 20 миллионов. Всего, по данным министерства торговли США, около 5 тысяч товарых позиций импорта российский товаров: это и резина, и сырая нефть, и запчасти к мотоциклам. Однако поставляемый Россией в США титан все же облагается пошлиной в 15%, хотя он занимает в общей объеме реализации около 60%.

Ранее предполагалось, что Россия выйдет из-под действия Generilized system of preferences только в 2016 году, однако в связи с последними событиями в Украине данная процедура приблизилась по дате к теперешнему моменту и оказалась как кстати.

Конгресс уже уведомлен о желании Обамы, однако нововведение вступит в силу только после издания нормативно-правового акта, но не позднее, чем через два месяца после уведомления об этом Конгресса США.