США решили купить ГТС Украины

5

Арсений Яценюк решил продать США и ЕС "национальное достояние" своей страны – газотранспортную систему. Ну, не продаст, так сдаст в аренду на весьма невыгодных для украинцев условиях, лишь бы РФ не получила ни кусочка. Верховная Рада должна лишь законодательно оформить предстоящую сделку, но так, чтобы «Газпром" в ней не участвовал. Оно и понятно: если только Россия станет владельцем части ГТС Украины, то уже не получится давить на нее ценами или воровать голубое топливо, что практикуется украинской стороной не одно десятилетие.

Почему Штаты так заинтересованы в трубах? Вероятно, речь идет о поставках сланцевого газа непосредственно из Донбасса, так что сразу становится понятно, почему была развязана война в Донецком и Луганском регионе и почему США в ней так заинтересованы. Если парламент Украины примет такое решение, то ГТС страны превратится в ненужный внутренний ресурс, но вот кто будет обеспечивать промышленность братской республики газом, далеко не ясно.

Европа пока в состоянии продать Украине голубого топлива лишь 21 процент от требуемого количества и то по реэкспорту, так что Киеву все же придется иметь дело с Россией. Часть южно-европейских стран тоже надеются на то, что строительство «Южного потока» не заморозят: новая газовая труба крайне необходима, кроме Болгарии, Австрии и Сербии, еще и Венгрии. По мнению этих стран, экспорт голубого топлива «Газпромом» не только надежный, но и стабильный канал, тогда как украинские трубы – огромный фактор риска, когда можно недосчитаться многих миллиардов кубометров энергоносителя.