Строительство крымского моста ляжет на плечи уголовников

5

Заключенные РФ, или спецконтингент, станут дешевой рабочей силой при строительстве моста в Крым. Во всяком случае, такой резерв со счетов не сбрасывается. Его заработная плата в несколько раз ниже, чем у того же подсобника, да и свое дело многие из уголовников знают не плохо. Во всяком случае, стройматериалы в личное пользование воровать не будут: строить пока нечего, да и не в колонию же тащить тот же мешок с цементом, чтобы получить дополнительный срок.

БАМ построили, а чем мост хуже? Не все ли равно, где пройдет новая стройка века! Кстати, сочинские окрестности после закрытия Олимпиады чистили те же заключенные, причем сделали это хорошо и быстро. Заместитель главы ФИ исполнения наказаний Коршунов пояснил: не те, кто отбывает срок за колючей проволокой, будут привлекаться к работам, а лишь специалисты, наказание которых идет через колонии-поселении. Им разрешается покидать территории спецпоселков, следовательно, почему бы не использовать квалифицированный труд такой категории граждан?

217000 человек осужденных готовы трудиться на всех видах работ через Керченский пролив. Строительство моста потребует много человеческих ресурсов, в том числе при работе с бетоном и металлообработкой. Осужденные готовы взять многие заказы, к тому же на юге России в колониях-поселениях отбывают неплохие специалисты. Для государства это будет выгодно, как и для спецконтингента, планирующего заработать денег к концу отсидки, чтобы вернуться домой не с пустыми руками.