Украина отдаст деньги за газ

0

Сложившаяся трудная экономическая ситуация в Украине набирает свои обороты: долги, задолженности, переговоры, неразбериха. Денежных средств в собственном бюджете определенно не хватает.

Еще 30 апреля МВФ на очередном заседании на тему украинской экономики вынес решение о помощи в восстановлении развития и поддержания экономического роста Украины на условиях программы Stand-by в течение будущих двух лет. 

Общая сумма помощи составляет приблизительно 17 миллиардов долларов. Части суммы будут выделяться по мере необходимости в случае выполнения украинскими властями антикризисной восстановительной программы.

Как утверждает украинское СМИ, первый транш в 3 миллиарда долларов уже поступил. Две третьих данной суммы будет отправлено на погашение задолженности перед российским Газпромом, который ждет от соседки уже давно долг за газ. Ранее представители газпрома утвреждали, что если 7 мая не будет оплачен долг за апрельский газ, то 16 мая они будут вынуждены выставить предарительный счет за газ в июне. Следовательно, та сумма, которая будет оплачена до 31 мая, и определит сколько газа будет поставлено на Украину в июне.

Министр энергетики России заявляет, что поставки газа на Украину осуществляются только на условиях полной предоплаты.

Еще ранее МВФ утвердил, что будет выделена сумма средств Нефтегазу Украины на погашение задолженности перед российским Газпромом, на настоящий момент 2,16 миллиардов долларов ждут своей отправки за газ в Россию.

Не стоит забывать о том, что финансовая помощь МВФ может закончиться в тот момент, когда международная организация усомнится в правильности применения Украиной выделяемых им денежных средств.