Украинская картошка: золотистая нематода атакует бюджет страны

5

16 июня нынешнего года для Украины стал крайне неудачным днем. И газ им перекрыли, и от картофеля отказались. А кто виноват? Яценюк и золотистая нематода! Последняя так вообще обнаглела: косит под корень сельскохозяйственную продукцию, идущую в Россию. И тут Евросоюз виноват: его корнеплод уже год, как не покупают из-за регулярных нарушений технологии выращивания, в результате чего страны-партнеры сбагривают продукт, пораженный напастью в третьи страны. Касается это не всех поставщиков, а только тех, кто не хочет проходить соответствующую проверку в соответствующих органах.

В итоге, российский Россельхознадзор решил подождать, пока в ее южных регионах начнут собирать хороший урожай, да и страна-сосед, Беларусь, не подведет. Ее продукция в российских магазинах на «Ура!» расходится, а карантинный объект из Украины для РФ не приемлем.

По сообщению "Интерфакса", золотая нематода пошла в атаку на украинский бюджет. Вот уж откуда не ожидал их новый президент подвоха, так от аграриев, похоже, что виновников отправят на юго-восток: не умеете за здоровьем клубней следить – в окопы!

В настоящее же время импорт любого зарубежного корнеплода возможен, но только в тот момент, когда на руках соответствующее разрешение на всю партию, а не на одну машину.

Как заявляют украинские таможенники, товарооборот только по картофелю составляет около миллиона долларов. Жаль, что этих денег команда Порошенко так и не увидит.