Украинские экономические санкции против России несостоятельны

5

Украина вот уже пару месяцев грозит России экономическими санкциями. Пару недель назад Яценюк приказал своим министрам разработать список компаний, которым будет запрещено иметь дела с украинской экономикой. Поручение дано, а включать в тот злополучный список некого. Россия займы в банках Украины не берет, оборудование наукоемкое приходит в таких мизерных количествах, что и без нее обойдутся, а больше и нет ничего.

Тут палка о двух концах: откажется Украина от российских нефтепродуктов, от бытовой техники и продуктов питания – сама на этом и потеряет, так ее зависимость от сильного соседа очевидна. В прошлом году доля внешней торговли Украины с Россией составляла 27% (газ не в счет), а Российские интересы в Украине всего 4,47%. Так кто кому на ногу наступит?

За два зимних месяца этого года украинский товарооборот упал на 10%, в декабре же его ожидают в пределах 25%. С июня Порошенко отказался от сотрудничества с российским ВПК, сведя практически на нет свою же «оборонку».

Интересно то, что с трибуны глава государства обещает пойти экономической войной против России, то есть запретить российский импорт, вот только где нефтепродукты то брать будут? Российские нефтяники покидают воюющее государство: НПЗ практически проданы, как и АЗС с нефтехранилищами.