В строительство «Южного потока» вольются австрийские средства

5

В Австрию нанес официальный визит Владимир Путин. Речь идет  о подписании соглашения по созданию независимой от ЕС проектной компании, которая будет заниматься вместе с Россией строительством газопровода «Южный поток», часть которого предназначена и для Австрии. Об этом стало известно от помощника российского президента господина Ушакова.

Тот заявил, что на 24 июня назначено подписание документов акционерами «SouthStream Austria" в обход санкций, которыми ЕС пугает своих коллег по коалиции. Российскую сторону будет представлять Алексей Миллер (глава «Газпрома»), с австрийской стороны свою подпись должен поставить генеральный директор OMV господин Герхард Ройсс.

Соглашение будет регулировать не только основной спектр финансовых вопросов, но и деятельность компании (теперь уже совместной), например, определять ключевые вопросы по ее структуре, управленческими вопросами, редактировать права и определять обязанности всех участников. Здесь же будет проводиться фиксация основных принципов поступления финансов, а так же порядок распределения прибыли между акционерами компании.

Россия надеется, что созданный союз лишь укрепит взаимное сотрудничество между странами.