Застройщики продолжают уходить с рынка

0

Согласно последним данным застройщики продолжают покидать российский строительный рынок. Аналитики отмечают, что к концу текущего года данную сферу должны будут покинуть еще около 170 организаций. Главная причина подобной тенденции заключается в непрекращающемся снижении спроса на жилую недвижимость, из-за чего компаниям попросту не удается получить нужные суммы денег для продолжения своей деятельности.

К счастью, это пока не повлияло на другие отрасли промышленности. Например, спрос на лифты все еще находится на высоком уровне, так как эти конструкции устанавливаются не только в строящиеся дома, но и уже в построенные, которые пока еще не введены в эксплуатацию, а последних в России крайне много. Кстати, приобрести подобное подъемное оборудование можно в компании ООО «Прогресс Лифт», подробнее о которой можно прочитать на ее официальном сайте http://www.progress-lift.ru/ в соответствующем разделе. Отметим лишь, что она занимается продажей лифтов вот уже на протяжении более пяти лет.

Добавим, что эта компания осуществляет не только реализацию, но и установку лифтов в здания, расположенные в городе Москва. Прочитать об особенностях этой услуги можно на страничке http://www.progress-lift.ru/montag_liftov.php. Она может провести монтаж подъемных устройств от вещих российских производителей, к примеру, «Щербинского лифтостроительного завода» или «Могилевлифтмаша».

Если же говорить о застройщиках, то информация о количестве компаний, которые должны будут уйти с рынка в скором будущем, была представлена Рейтинговым агентством строительного комплекса. По представленным данным на начало прошлого месяца на этапе банкротства сейчас находятся свыше ста строительных компаний, имеющих более четырех с половиной миллиона квадратных метров недостроенной жилплощади.

Увеличение банкротящихся организаций напрямую связано с уменьшением спроса, который приводит к тому, что застройщикам не удается получить от дольщиков нужный объем средств для завершения строительства. В результате начинают появляться проблемы с задержкой ввода сооружений в эксплуатацию или происходит полная «заморозка» строительных работ.

На ухудшение положения в отрасли может также повлиять новая реформа долевого участия в строительстве, которая значительно ужесточает требования к финансовому состоянию компаний. В результате рынок могут в кратчайшие сроки покинуть около пятнадцати процентов от всего числа застройщиков.