Что предлагает Министерство финансов простым гражданам

5

Минфин России решил предложить своим гражданам при совершении платежей в крупных размерах делать это по безналичному расчету.

Законопроект лежит в Государственной думе, где предлагается с начала 2014 г оплачивать по кредитной карте покупку до 600 тыс рублей. Если доля таких транзакций увеличится, то и экономика страны как-то поправится. Эксперты поддерживают правительство и одобряют принятые им меры по оздоровлению экономики. Ограничение наличных платежей. Как это делает Америка, положительно влияет и на курс  национальной валюты.

Главное, решить вопрос с процентами, которые взимают банки за совершение подобных операций. Если учесть все нюансы, то простые граждане лишь вздохнут с облегчением, а законопроект будет принят в первом чтении.

В 2009 году уже было предложено ограничение оборота наличных денег, но предложение вносило МВД РФ, поэтому как-то все спустилось на тормозах. В 2011 году Сбербанк предлагал правительству сделать выплаты заработных плат гражданам через него, сюда же включить пенсии, пособия и так далее, как это было в восьмидесятые года в СССР. Но правительству как-то было все равно, что Россия теряет 1,1% ВВП от количества наличности в обороте.

В 2012 году Минфин проснулся. Скорее всего, пришлось взглянуть на зарубежных коллег и попробовать перенять их опыт. Но прошел год, а проекта все еще не было. Теперь же он широко обсуждается, хотя существует лишь в черновиках. Граждане не видят выгоды для себя, зато банки радуются: это новый ручеек, который регулярно будет пополнять из счета.

Люди еще не забыли дефолт 1998 г, когда из сотни банков работать осталось только 30, остальные разорились. Тогда 80% населения потеряли свои вклады и больше не собираются остаться без штанов. Подогревает негативное настроение и крах такого мэтра, как «Мастер-Банка», который держался в топе кредитных учреждений довольно долго.