Финансовый кризис США оставил грядки Белого Дома лисичкам, ежикам и червям

5

Наметившийся в Америке новый виток финансового кризиса оставил грядки Белого Дома на разграбление диким зверям. И это не шутка.  Администрация президента Барака Обамы приняла такое решение не случайно: решено отправить в неоплачиваемый отпуск всех государственных служащих, чьи должностные обязанности не столь важны для жизни страны.

Их число выросло за счет тех, кто постоянно ездил убирать грядки первой леди США Мишель Обамы. Так что теперь урожай не просто остается гнить, а отдается диким зверям в качестве компенсации за то, что их когда-то потревожили. Вроде бы и Мишель и рада, что кто-то из них не останется голодным, но как-то не очень красиво выглядит поступок женщины, в чьи обязанности входит благотворительность. Во всяком случае, часть урожая могла бы пойти на кухню волонтеров, которые готовят еду для тех, кто ночует под мостом.

Россияне не просто улыбаются: эта история передается из уст в уста, как анекдот. Огород, который вскопали в 2009 году, занимающий площадь в 102 кв. м, через пару лет стал жертвой финансового кризиса. Чтобы понять, зачем первой леди понадобились грядки, стоит послушать ее речь перед сенаторами. Это она пару лет тому назад объясняла им, что здоровое питание необходимо нации, в первую очередь детям, которые любят перекусить гамбургерами, а потом до самой смерти страдают ожирением.

Да и не только семья Обамы копалась в грядках: первый подобный огород создал в 1800 году президент Джон Адамс. Эленора Рузвельт и Клинтоны тоже занимались сельским хозяйством, но предпочитали держать сады.

Но за огородом Мишель Обамы пришлось ухаживать сотрудникам Белого Дома на добровольной основе, так что теперь созревший урожай лишь только поливают, предоставляя возможность грызунам беспрепятственно проникать туда, куда их раньше не пускали. Жаль, что не додумалась чета Обамы организовать на огород выезд американских детей, но видно лисичкам, ежикам и червям они доверяют больше, чем малышам, которые и морковки в глаза не видели.