"Газпром" и "Роснефть": критика азиатских стратегий

4

Две государственные российские компании "Газпром" и "Роснефть" активизировали свои действия относительно "Сахалина-1". Обе начали переговоры  с  «Exxon» о постоянных поставках газа, месторождение которых находится на пограничном российском острове. Месторождения Чайво считается довольно богатым, так что этот партнер выгоден двум гигантам по переработке голубого топлива в товар, который можно выгодно продать.

По-хорошему распределить ресурс компании не желают, поэтому вылили друг на друга тонну грязи. При этом "Газпром" предлагает  Exxon продать ему  газ с месторождения Чайво, чтобы обеспечить сырьем  действующий завод в п. Пригородное. А "Роснефть" уже лоббирует строительство на острове Сахалин (вместе с Exxon) нового завода, который будет давать в год не менее  5 млн т. В перспективе же «Роснефть» хотела бы заняться самостоятельным экспортом продукции, которую произведет.

Официальный представитель "Газпрома" вчера вечером заявил: реализация проекта "Роснефти" нецелесообразна, но причины не назвал.

Минэнерго считает, что к 2020 году Сахалин должен дать стране 47 млрд кубометров газа, правда это число меньше тех цифр, которые заявлены, как  СПГ-проекты. При этом расширенному "Сахалину-2" срочно потребуется 21 миллиард кубометров голубого топлива, а "Владивостоку СПГ" не более 14 миллиардов. "Роснефть" может обойтись и 7 млрд, столько же будут потреблять дальневосточные регионы.

"Газпром" всеми силами пытается укрепить свои позиции до либерализации экспорта СПГ. Нет причин, почему бы этому госпредприятию не развиваться на азиатском рынке, однако, не стоит сталкивать на обочину и конкурента – "Роснефть".

Следует отметить и тот факт, что представители "Газпрома" еще никогда не прибегали к столько резким откровениям по поводу сахалинского проекта "Роснефти". Вероятно, такой выпад последовал после того, как "Роснефть" приобретении долю в "СеверЭнергии"  у итальянской Enel.