Генезис пенсионной реформы

5

В пенсионной системе РФ необъявленный дефолт:  государство не считает нужным выполнять взятые на себя пенсионные обязательства. Для будущих пенсионеров намечается американская система собственного содержания: они  будут это делать самостоятельно.

Генезис пенсионной реформы:  конец 2001 года высветился принятыми Госдумой законами о том, как начислять пенсии по вновь созданному тарифу. На основе страховой математики определили тариф, который позволял почти бескровно сводить пенсионный дебет с кредитом (в те времена  28 п.п. уходило на пенсии). Законы оказались вполне приемлемыми и до 2005 года функционировали более чем производительно.

Трудовые пенсии за период с 2000 по 2004 год  выросли в 2,5 раза, к тому же, бюджет Пенсионного фонда РФ перестал быть хронически дефицитным, превратясь в профицитный: на конец 2003 года бюджетных средств в нем оставалось  100,4 млрд рублей, а в 2004 — 66,5 млрд рублей. 2005 г начался с того, что правительство, никому ничего не объясняя до 26% понизило ставку ЕСН. Вероятно, этим действием реализовывалось намерение государства показать миру российские заработки.

Это и был основной удар по пенсионному страхованию: теперь доля пенсионных отчислений дошла до 20 п.п., а дефицит тут же нарисовался в цифрах. Сначала он был небольшим: 2008 г не досчитался  171,8 млрд рублей, а последующие годы вывели его на уровень 1 триллиона.

Достигла ли нынешняя власть своей цели, заставив «теневиков» обнажить свои доходы? Те только посмеивались: с 2000 года плата за обналичивание денежных средств, которые затем вкладываются в серые конверты, колебалась в пределах 3%, через год – около 10%. Правительство решило и тут немного поработать, вытащив за хвост часть «уклонистов» Оно предложило 2 способа: либо снизить налог с заработной платы, либо ужесточить контроль за финансовыми операциями, идущими в разрез в законом. В итоге ничего так и не было сделано: отыгрались, как всегда на пенсионерах.