Из полпреда в заместители «Роснефти»: карьера экс-чиновника Виктора Ишаева

4

В последний день августа 2013 года политический представитель Виктор Ишаев внезапно был освобожден от своей должности Указом президента РФ. Дальний Восток остался не только без «головы», но и Министерство РФ без своего министра по развитию Дальнего Востока. Отставка Ишаева была принята Владимиром Путин после того, как на совещании по ликвидации паводка Ишаев показал свою несостоятельность по ключевым вопросам.

Данное решение больше на похоже на заставку к кинофильму, впрочем, на фоне уже случившегося в этом дальнем от столицы регионе наводнения, а так же конфликта, выставленного на обозрение всем, с преемником полпреде на посту главы Хабаровского края. Газета "Коммерсант", однако, считает, что такой неожиданный уход «тяжеловеса» и знатока политических игр скорее историческая неизбежность, чем казус.

Виктор Ишаев был из поколения, которое принято называть поколением старых руководителей перестроечного периода, которые опирались на советским управленческий опыт, так что руководство регионом велось как бы по старинке, вступая в противоречие в тем, как ведут дела новые, молодые лидеры различных ведомств.

Виктор Ишаев встал во главе Хабаровского края в 1991 году. В начале апреля 2009 г он был назначен политическим представителем президента РФ Дмитрия Медведева, в мае 2012 г ему было поручено возглавить новое Министерство по развитию Дальнего Востока.

Поговаривают, что политическая игра такого метра еще не закончена, так как Виктора Ишаева сватают на пост вице-президента "Роснефти". Официальные источники сообщают, что уже даже подписан приказ, однако пресс-служба правительства РФ пока эти слухи никак не комментирует. Поговаривают, что экс-чиновнику будет поручено и кураторство всех дальневосточных проектов.

"Роснефть" имеет далеко идущие планы на получение  ключевых судостроительные активов в ДФО, включая инвестирование в суперверфь "Звезда".