Кому отключат газ

5

Правительство Российской Федерации срочно ищет пути выхода из острой проблемы: оказывается, 30% собственников квартир не хотят платить за газ. В итоге, озвученные на совещании цифры, председателя правительства страны Дмитрия Медведева просто потрясли. Это не обычные большие суммы – они просто гигантские.

Министерства и ведомства срочно были поставлены в известность о разработке документов, на основании которых Госдума примет решение о внесении изменений с ныне действующий Жилищный кодекс, в частности в ст.155, где текст должен быть изменен на предоплату за коммунальные услуги до десятого числа текущего месяца, либо оплата за газ, воду и прочие услуги должна проводиться по прямым договорам с предприятиями-поставщиками  данного вида услуг, как это желают соседние страны, в частности, РБ и Украина.

С 1 ноября коммунальщики обязаны выявить всех неплательщиков, отключить им газ, воду, свет и так далее, если те срочно не погасят задолженность. В дальнейшем их снабжение будет происходить только по предварительной оплате.

Дмитрий Медведев дал и указания министерствам и ведомствам: к 10.02.2014 году они обязаны предоставить ему проект постановления, в котором власти на местах смогут не ждать месяца, чтобы «расправиться» с неплательщиками, а намного раньше лишить из всех коммунальных удобств, за которые те отказываются платить, не обосновывая свои действия ничем. Никакого супчика на плите и полеживания часами в горячей ванне не будет: теперь будет действовать закон Остапа Бендера: утром, будьте добры, заплатите деньги, вечером, уж так и быть, получите стулья.

Дан приказ и на активизацию установки физическими лицами соответствующих приборов по учету воды, тепла и газа. Стимуляция установки должна быть, как минимум, по дистанционному принципу: разъяснять, показывать и требовать.