Куда ушли российские бриллианты?

5

Никита Михалков, российский актер, режиссер и продюсер, неожиданно для всех оказался втянутым в скандал с эпицентре скандала с бриллиантами. Уважаемый всеми человек, владелец 30% акций челябинской «ЧелПромДаймонд», прилетел в компанию, руководство которой ФСБ подозревает в крупном хищении драгоценных камней с предприятия. Поговаривают и о незаконных операциях, но обвинение никому еще не предъявляли.

Пока идет проверка, Михалков на пару со своим зятем, совладельцем компании, пытаются выяснить, что послужило началу скандала, но никаких интервью не дает, как и генеральный директор «ЧелПромДаймонд», собственник контрольного пакета акций господин Синтяев.  

В октябре этого года в Челябинске один из судебных приставов наложил арест на готовые к продаже драгоценные камни. Под арест попали алмазы, общая стоимость которых составляет  7,2 миллиона рублей. Такое действие было оправдано тем, что Арбитражный суд города металлургов вынес решение в пользу одного из банков, так как Синтяев уже долгов время не погашает взятый на развитие компании кредит, стоимость которого определена в 134 миллиона рублей.

Часть кредита удалось вернуть, но ровно через месяц последовало возбуждение уголовного дела. Основанием стала якобы незаконная сделка, которую провела компания Михалкова. Она продала бриллианты, масса которых составила 1479,75 карат зарубежным партнерам, компании «Dundela Limited», которые на момент сделки не являлись резидентами российского государства, не числились в списках Пробирного надзора уральского региона. Такая продажа на сторону нарушает Закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

По версии ФСБ, незаконный оборот с бриллиантами может обернуться и семью годами тюремного заключения, поэтому надзорные органы разбира