Налог на автомобили свыше 3 миллионов рублей повысился

5

Агентство «Прайм» сообщило о том, что сегодня, 5 июля, Государственная дума в третьем чтении приняла закон о повышении налога на богатые, роскошные, дорогие автомобили, стоимостью, свыше 3 миллионов рублей.

Согласно этому нормативно-правовому акту вводится повышенный коэффициент к налогу для автомобилей с мощными двигателями.

Автомобили стоимости от 3 до 5 миллионов в соответствии с их возрастом будут иметь соответствующие коэффициенты: от 2 до 3 лет – 1,1, от года до 2 – 1,3, и если автомобилю меньше 1 года – 1,5.

Повышающий коэффициент будет равен двум, если автомобиль моложе пяти лет, а его стоимость свыше 5, но менее 10 миллионов рублей.  Свыше этой суммы коэффициент будет равняться 3.

Министерство промышленности и торговли каждый год будет определять стоимость автомобилей и пороги, не позднее 1 марта каждого года выкладывая эту информацию на официальный сайт.

Принятый закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Разработкой законопроекта занималось Министерство финансов после официального заявления Президента Российской Федерации о необходимости ввода налога на роскошь.