Нефть падает в цене

5

Андрей Клепач, заместитель министра по экономическому развитию, уверен в том, что  цена на нефть упадет ниже, чем в 100 долларов за баррель. Однако, несмотря на такой скептический прогноз, Министерство экономического развития не планирует занижать ценовую планку собственной нефти, которая на данный момент составляет 105 долларов за баррель.

Заместитель министра делает прогнозы также насчет стабильности российского рубля, которому он предсказывает как и не удорожание, так и не удешевление. Для нестабильности, по его словам, причин нет.

Однако, как считает главный экономист стран СНГ и России, Владимир Осаковский, как раз снижение цены на нефть может повлиять и на стоимость российского рубля.

Если нефть начнет дешеветь, то бюджет Российской Федерации значительно потеряет в результате такой ситуации. За счет чего общий уровень цен в стране упадет.

Следовательно, складывающаяся ситуация ведет к тому, что в экономике страны наблюдаться будет к 2014 году значительный спад. Это произойдет за счет того, что дешевая российская нефть больше не даст притока дополнительных средств. Домохозяйства больше не смогут тянуть экономику вверх, как они делали до этого. Значит, начнется отток капитала из страны.