Слияние ТНК-ВР и «Роснефть»

5

После ряда определенных проверок ЕК сделала вывод, что объединенная компания не сможет потерять главных конкурентов в лице остальных игроков рынка, а покупатели все равно смогут выбирать способы получения нефти и самих поставщиков.

Недавно Европейская Комиссия «дала добро» на слияние ТНК-ВР и одной из самых крупных российских нефтяных компаний ОАО «НК» Роснефть, при этом комиссия в своем пресс-релизе сообщила, что не видит угрозы для конкуренции в Европе.

Нужно подчеркнуть, что комиссия постаралась и, тщательно проанализировала всевозможные последствия от сделок. Главное, что интересовало Европейскую Комиссию, это как действует «Роснефть». То есть, действует вне зависимости от государства или все-таки оказывает какое-либо влияние на компании в своем секторе.

Еврокомиссия пришла к итогу, что слияние не даст никаких нарушений к конкуренции экономической зоне в Европе или в любой из ее частей.

В настоящий момент «Роснефть» имеет договоренность о приобретении российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных активов и 12,84% ее акций. Также, стоит отметить что ТНК-ВР и «Роснефть» уже начали процесс слияния и это может продлиться около года.