Сталинские высотки потеряли свою цену

5

Обычная квартира на 11 этаже в знаменитом доме на Котельнической набережной теперь стоит всего 19 млн рублей, тогда как за Медведково купить квартиру в элитном доме меньше, чем за 60 000 долларов за кв. метр, уже не получится.

Жилье в сталинских высотках перестало быть объектом конкуренции с современными хоромами, к тому же намного удобными и комфортными по сравнению с тем, что стоят в центре Москвы. Элитный сегмент перемещается за пределы города, поэтому богатые люди согласны смотреть на монументы советского наследия издалека, чем тратить непомерные средства на ремонт устаревшей планировки и коммуникаций.

Если вы думаете, что в сталинской высотке такая уж и большая жилплощадь, то ошибаетесь: в квартире, общей площадью 80 квадратов, жилая площадь всего 40. Остальное занимают коридоры и всякие подсобные помещения, включая ванну, кухню и туалет. Попробуй прожить на этих 40 метрах, когда хочется иметь большую гостиную, отдельных пару спален, для детей детские комнаты, комнаты для прислуги, повара и пару гостевых.

И еще новость: вторичный рынок жилья располагает небольшим количеством квартир в известных на весь мир высотках. Большая часть квартир в небоскребах купили еще в 2001 году, но для инвестиций. Вот и стоят они пустующими, ожидая своего часа.

Да и предлагают в настоящее время посмотреть лишь трехкомнатные варианты, общая площадь которых от 80 квадратных метров ( 555 тыс рублей стоит тот заветный квадрат), так что средняя цена квартир составляет 39-50 миллионов рублей, но однокомнатная как раз стоит те самые 19 миллионов. Правда, чем выше этаж, тем еще процентов 7 накидывается к стоимости.

В сталинское время жить в высотках могли только известные люди, да и получали они их уже полностью обставленными, причем даже мусородробилки и мусоропровод действовал, ванны были обложены кафелем, и по трубам подавалась горячая вода. Простые же жители ютились в бараках и отапливали себя дровами.