Страховые взносы с заработной платы будут взиматься по-новому

5

Министерство финансов предложилов течение будущих несколько лет повысить пределы  заработной платы работников, которая облагается страховыми взносами во внебюджетные социальные фонды со ставкой в 30%, до 1 миллиона российских рублей. В настоящее время данный показатель составляет сумму не выше, чем 568 тысяч российских рублей. Но с заработной платы, которая превышает данную величину, страховой взнос взимается в размере 10% от нее.

Как утверждает министр финансов Антон Силуанов, не предусматривается увеличение ставки страхового взноса, который был понижен с 34% до 30%. Несмотря на этот факт, что большинство работодателей имеют льготные пониженные ставки страховых взносов в 30%, если не будет предусмотрена мера по увеличению этой ставки, то она автоматически повысится сама.

Причиной того, что повышается предельная заработная плата,  а также в перспективе ставка отчислений в страховые фонды, является то, что уменьшается количество средств в Пенсионном фонде. Последнее в свою очередь вызвано тем, что Правительство Российской Федерации решило сбалансировать бюджет и уменьшить количество ассигнований в Пенсионный Фонд России, что осложняет его финансовое положение.