Услышит ли Медведев просьбу Амана Тулеева?

5

16 миллионов тонн угля скопилось в Кузбассе: об этом срочно информировал Дмитрия Медведева губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Просьба о вывозе сырья до сих пор не услышана ни в правительстве РФ, ни в управлении РЖД, хотя ее президент Владимир Якунин был уведомлен о проблеме, связанной с вывозом топлива еще в июле 2013 года.

Именно в этом месяце Тулеев впервые обратился за помощью к ОАО "РЖД", чтобы компания помогла  организовать крупномасштсбный вывоз из Кузбасса выданных на гора 8 тысяч полувагонов, однако разгрузка топливных складов  в регионе до сих пор не решена. Вероятно, государство ждет, когда произойдет самовозгорание лежащего под открытым небом угля, чтобы принять срочные меры по его отгрузке. И это при том, что 8 тысяч полувагонов горняки поднимают на поверхность в сутки.  12 миллионов тонн угля, правда, в августе удалось вывезти, но что будет с остальным его количеством, которое неуклонно растет?

Кузбасс самостоятельно старается решить проблему отгрузки, но летние месяцы прошли наиболее плодотворно, так что приходится просить помощь. Да и отставание графика отгрузки соответствует в 3,5 тысяч полувагонов, так что под открытым небом остается лежать до 238 тысяч тонн бесценного сырья. Российская ЖД ссылается на то, что не достает порожняка. И это в стране, где сетуют на то, что заводы не до конца загружены производством продукции для РЖД.

В администрации Тулеева считают, что постоянные срывы поставок угля ставят под угрозу выполнение договорных обязательств, что ведет к финансовым потерям предприятий, использующих уголь. Более того, скоро ударят морозы и ситуация выйдет из-под контроля: 16 миллионов тонн угля грозит грандиозным пожаром и отсутствием выплаты заработной платы горнякам, чей труд как всегда остается на заднем плане.