Виртуальная экономика. Секрет третий: прислушайтесь к юристам

5

Юристы прекрасно понимают выгоду сторон через интернет-аукционы, но любая сделка – это риск, особенно, если сайт иностранный. При условии, что покупателя обманут, найти иностранного мошенника значительно труднее, чем в той же России или странах СНГ.

Но и тут свои проблемы: мошенник найден, но взыскать с него нечего. Сайт закрыт, денег на руках нет, да и лицо это подставное. Точно так же обстоит и дело, если получен товар бракованный или вместо новых вещей прислали некондицию.

Совет потенциальным покупателям такой: прочитайте, что гарантирует им сайт. Владельцы интернет-площадок, которые давно ведут свою деятельность в интернете, не скрывают о себе данных. Любая информация о нем поможет разобраться, кто перед покупателем или продавцом. Насторожить должно лишь то, что, кроме электронного адреса, нет вообще никаких сведений.

Если вы решили купить автомобиль через интернет аукцион, то вам стоит не только изучить рынок такой торговли, но и все правила, которые на нем действуют. Серьезные площадки работают по программе защиты прав потребителей. Такая программа предусматривает и случаи, если товар так и не дошел до покупателя либо его внешний вид не соответствует тому, что заявлен в лоте. Покупки защищены от недобросовестности, если оплата ведется через систему электронных платежей PayPal или других способов оплаты в электронных вариантах.

Исключение составляют транспортные средства: для них предусмотрена локальная программа защиты от мошенников, с которой интернет-аукционы не работают. К такой же категории относится и недвижимость, и компании, выставленные на продажу, в том числе интернет-магазины. Да и продажа производственного оборудования сюда можно присоединить: на нее тоже отдельные правила распространяются.

Покупателю предлагают работать только с проверенными сайтами компаний, лучше всего на том языке, которым он владеет неплохо.