Зачем в Сочи заморозили цены

5

Правительство России решило заморозить цены на авиабилеты и железнодорожные билеты, услуги прачечных и химчисток, стоимость поездок на маршрутных такси и частных такси в городе Сочи на период проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. Еще до этого постановления была ограничена максимальная стоимость проживания не только в гостиницах Олимпийской столицы, но и в окрестностях города-курорта до 14 тысяч рублей в сутки.

Это решение стало вполне ожидаемым фактом. 7 лет тому назад Россия сделала официальное заявление о том, что рост цен на зимнюю Олимпиаду будет остановлен, что, в принципе, и было сделано. Постановление правительства РФ предписывает всем компаниям заморозить не только стоимость на авиа- и железнодорожные перевозки по территории Краснодарского края, но и цены на все услуги маршруток, частных и гостакси, прачечных в приморском Сочи.

С авиакомпаниями и РЖД были подписаны соответствующие соглашения: они обязуются до конца октября 2013 года выполнить требования правительства, с остальными юридическими лицами и ИП заключить договора обязана городская администрация. Все цены на услуги в обязательном порядке будут фиксироваться только на момент заключения соглашений. 14 тысяч рублей в сутки – это ценовой предел, и нарушать его никому не будет позволено! Так констатировал свои действия Дмитрий Медведев, признавшись журналистам, что на 30-40 процентов снижение цен позволит заполнить отели даже тогда, когда Олимпийские игры подойдут к концу.

В федеральной антимонопольной службе поясняют, что на период действия этого постановления, то есть с 1 ноября 2013 и по 16 апреля 2014  года,  управление ФАС по Краснодарскому краю, которое уже усилено специально прикомандированными сотрудниками, начало следить за его выполнением. Компании, нарушившие закон, независимо от учрежденной формы собственности, будут  оштрафованы и лишены лицензий в течение суток с момента обнаружения неправомерных действий.