Зарубежные интернет-магазины стали вне зоны доступа для россиян

5

Ограничение на интернет-покупки ввело российская таможня. Общество защиты прав потребителей решила провести митинг: в действиях государственного органа она оно усмотрело нарушение прав многочисленных потребителей, делающих покупки через всемирную паутину. Просьба санкционировать митинг уже подана в московскую мэрию. Как только организаторы акции получат согласие, Болотная площадь 8 февраля начнет выражать свое несогласие с тем, что в очередной раз попираются экономические законы.

Численность митингующих должна составить около 10 тысяч человек. Главное требования тех, кто придет на площадь, не будет выходить за рамки незаконного ужесточения требований к товарам, доставляемых в виде посылок из Дальнего зарубежья. Как может таможня попирать права человека, если он заказывает товар для личного пользования, а не для совершения предпринимательских операций, представители потребителей до сих пор не могут понять.

К физическим лицам присоединятся на Болотной площади и коммерсанты, чей бизнес построен услугах по международным экспресс-поставкам. К сведению, все компании по доставке экспресс-грузов на территории РФ в настоящее время прекратили работу.

Суммарный оборот всех интернет-магазинов на территории России еще в 2012 г составлял более 350 миллиардов рублей. 2013 год пока еще итоги не подбил, но уже точно известно, что вышеуказанную цифру он перекроет. Чем помешали таможенникам те 80% посылок, идущих к потребителям, которые уже оплатили покупки? Это не контейнеры и не тюки, а мелкие пакеты, не превышающие вес, с которым работает почта. Возможно, что таможне не нравится, что россияне предпочитают одеваться не в те вещи, которые шьют в подполье, а в модные бренды, которые научились делать в США, Европе, Китае, Индонезии, Корее, Украине и Турции.

Возможно, что таможенников возмущает беспошлинный импорт товаров на сумму до 1000 евро и вес посылок до 31 килограмма в месяц.