Административные методы управления персоналом

5

Методы управления персоналом – это совокупность способов воздействия на персонал с целью достижения результатов и координирования их деятельности. Методы управления делятся на административные, экономические и социально-психологические. Все они между собой органично связаны.

Административные методы управления персоналом – это методы, в основе которых лежит развитие организационных структур, издание приказов, утверждение нормативов, разработка должностных инструкций, расстановка кадров, а также осуществление контроля их исполнения. Эти методы основываются на власти, дисциплине, взысканиях. Следовательно, административные меры сориентированы на необходимость дисциплины труда, на стремление работать. Их отличительная особенность: прямой характер действия, который предусматривает обязательное исполнение административных актов.

Административные методы управления персоналом осуществляются в форме организационного и распорядительного воздействия.

Организационное воздействие сосредоточено на процесс производства и управления персоналом. Оно состоит из:

  • регламентирования;
  • нормирования;
  • инструктирования.

Регламентирование помогает определить, чем должен заниматься тот или иной сотрудник. Оно представлено положениями, на которых основывается организация повседневной деятельности подразделения, составление его штатного расписания.

Нормирование сконцентрировано на нормативах, затрагивающих различные стороны деятельности организации и устанавливающих границы этой деятельности. Этот рычаг административного управления более гибок, нежели регламентирование.

Инструктирование исполняется в форме инструкций и указаний, функционирующих в организации. Оно предполагает ознакомление персонала с правилами работы, последовательностью её выполнения, предстоящими трудностями. В актах инструктирования предоставляются рекомендации для использования средств управления, учитывается опыт работников аппарата управления. К таким актам относят: должностные, методические и рабочие инструкции, методические указания, содержащие порядок действий, необходимый для выполнения процессов управления.

Распорядительное воздействие представляет собой форму организации административной работы, которая включает разработку, издание, исполнение приказов, распоряжений, указаний. Распорядительное воздействие может быть сформулировано в письменной и устной форме.

Каждый руководитель, в зависимости от занимаемой должности, имеет свою систему воздействий и процедуру их исполнения.

Административные методы в свой состав включают дисциплинирующие методы. Так, в случае неисполнения актов управления, нарушения правил и норм поведения, на их исполнителей налагаются взыскания, которые предусмотрены законодательством, в рамках предоставленных полномочий.

Таким образом, административные методы управления – эта мощный рычаг достижения поставленных целей в ситуациях, когда необходимо подчинить коллектив и сосредоточить его на решение определенных задач управления.